artistes de la francophonie canadienne à Viva Art Action

17 au 26 septembre 2009
VIVA ! art action
www.vivamontreal.org

viva! art actionSoirées QuéCan dans’ pool
co-commissaires: Alexis Bellavance et Jean-Pierre Caissie

Trois soirées de performance et d’échanges entre artistes du Québec, de l’Ontario, du Manitoba et du Nouveau-Brunswick. Les soirées QuéCan dans’ pool envahissent le Bain St-Michel à Montréal pour y recevoir des artistes du Québec et du Canada francophone. Parallèlement à ces soirées, QuéCan complote des tournées d’artistes québécois dans des centres d’artistes du Canada.

Ces trois soirées sont organisées conjointement par Viva! Art Action et l’Association des groupes en arts visuels francophones du Canada. Des artistes de Moncton, Montréal, Québec, Chicoutimi, Gatineau, Ottawa, Toronto et Winnipeg seront présents au Bain St-Michel pendant Viva! et se promèneront le long de l’autoroute Transcanadienne pour présenter des projets dans les centres d’artistes: Galerie Sans Nom à Moncton, Galerie du Nouvel-Ontario à Sudbury, Galerie SAW Gallery et Voix Visuelle à Ottawa, et Le Labo de Toronto.

L’échange bénéficie du soutien du Conseil des arts du Canada – bureau inter-arts et du Secrétariat aux affaires intergouvernementales canadiennes du gouvernement du Québec.

L’échange QuéCan entre Viva! et les membres de l’Association des groupes en arts visuels francophones se poursuit à l’automne 2009 et à l’hiver 2010:
Galerie Sans Nom (Moncton) http://www.galeriesansnom.org
Atelier d’estampe Imago (Moncton) http://www.atelierimago.com
Galerie SAW Gallery (Ottawa) http://www.galeriesawgallery.com
Centre d’artistes Voix Visuelle (Ottawa) http://www.voixvisuelle.ca
Galerie du Nouvel-Ontario (Sudbury) http://www.gn-o.org
Le Laboratoire d’art (Toronto) http://www.lelabo.ca

Association des groupes en arts visuels francophones du Canada http://www.agavf.ca

jeudi 17 septembre
17:00
OUVERTURE VIVA! → BSM
18:30
SOUPER AVEC SP38 CHEF DU FESTIVAL → BSM
20:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → BSM
Gwendoline Robin . BEL
Lilibeth Cuenca Rasmussen . DNK
22:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → OFF
MTL A/V MACHINE
(Dayna McLeod + Alexis O’Hara) . QUE

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE

vendredi 18 septembre
13:00
CAUSERIE D’ARTISTES → BSM
Lilibeth Cuenca Rasmussen . DNK
14:30
PROGRAMMATION DARE DARE → BSM
Antonio Juarez . MEX
17:30
PROGRAMMATION CLARK → YMC
Julianna Snapper . USA
18:00
PROGRAMMATION PRAXIS → OFF
Audiotopie . QUE
18:30
SOUPER AVEC SP38 CHEF DU FESTIVAL → BSM
20:00
PROGRAMMATION PRAXIS → BSM
Rodolphe-Yves Lapointe . QUE
Thierry Marceau . QUE
22:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → OFF
MTL A/V MACHINE
(Dayna McLeod + Alexis O’Hara) . QUE

PROJETS EN CONTINU → OFF Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU) Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE plus d’infos…

samedi 19 septembre
13:00
PROGRAMMATION DARE-DARE → OFF
Carl Bouchard + Martin Dufrasne . QUE
Katnira Bello . MEX
Marianela Orozco . CUB
Sophie Castonguay + Anne-Marie Ouellet . QUE
17:00
PERFORMANCES – ÉTUDIANTS DE BBB → BSM
Présentation d’atelier BBB Johannes Deimling
en collaboration avec Studio 303
20:00
PERFORMANCE BBB JOHANNES DEIMLING → BSM
BBB Johannes Deimling . DEU
21:00
SOIRÉE QUÉCAN DANS’ POOL → BSM
Maria Legault . CAN
Mathieu Léger . CAN
SPIRIT DUPLICATA
(Joëlle Couturier + Emilie Roby) . QUE

22:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → OFF
MTL A/V MACHINE
(Dayna McLeod + Alexis O’Hara) . QUE

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE

dimanche 20 septembre
10:00
ATELIER → OFF
Collectif TouVA:
Victoria Stanton, Anne Berubé, Sylvie Tourangeau . QUE
plus d’infos…
12:00
DESSIN EN DIRECT → ART
Matt Shane + Jim Holyoak . QUE
13:00
PROGRAMMATION DARE-DARE → OFF
Adonis Flores . CUB
Christian Bujold . QUE
Raul Naranjo . COL
plus d’infos…
17:00
CAUSERIE D’ARTISTES → BSM
Dayna McLeod + Alexis O’Hara . QUE
18:30
SOUPER AVEC SP38 CHEF DU FESTIVAL → BSM
21:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → CEN
Dominique Pétrin . QUE
22:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → OFF
MTL A/V MACHINE
(Dayna McLeod + Alexis O’Hara) . QUE

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE

lundi 21 septembre
10:00
ATELIER → OFF
Collectif TouVA:
Victoria Stanton, Anne Bérubé, Sylvie Tourangeau . QUE

mardi 22 septembre
16:00
CONFÉRENCE → BSM
Sarah Watson
Director of Education and public programs and DHC SESSION Curator
plus d’infos…

PRESENTÉ par DARE-DARE
Arnaud Labelle-Rojoux . FRA
18:30
SOUPER PROGRAMMATION QUÉCAN → BSM
Sushi Symbiosis
(Chang Wan Wee + Marx Kruis) . KOR / CAN
20:00
SOIRÉE QUÉCAN DANS’ POOL → BSM
Maryse Larivière . QUE
Guillaume Adjutor Provost . QUE
Noïzefer (Tania St-Pierre + Phillipe Aubert Gauthier) . QUE
Natalie Morin . CAN
Abzurbs . CAN
(Ryan Ahoff, Lancelot Coar, Tannis Kohut, Florian Lassnig, Dominique Rey, Vanessa Rigaux)

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE

mercredi 23 septembre
17:00
CONFÉRENCE RAIQ AVEC LE COLLECTIF TOUVA → BSM
Practicing dialogues / practicing workshops /
practicing the daily performative : the « ur » – « ah » moment
Collectif TouVA : (Victoria Stanton + Sylvie Tourangeau + Anne Bérubé)
18:30
SOUPER AVEC SP38 CHEF DU FESTIVAL → BSM
20:00
PERFORMANCE → CEN
Flutura + Besnik Haxhillari . ALB / QUE
Intervention en continu jusqu’au 26 septembre

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE

jeudi 24 septembre
17:00
5 – 7 CAUSERIE D’ARTISTES → BSM
Flutura + Besnik Haxhillari . ALB / QUE
18:30
SOUPER AVEC SP38 CHEF DU FESTIVAL → BSM
20:00
PROGRAMMATION ARTICULE → BSM
Monika Günther + Ruedi Schill . CHE
Paul Couillard + Ed Johnson . CAN
Christian Messier . QUE
23:00
PROGRAMMATION VIDÉO CLARK — VIVA! GLUTTURA → BSM
RUFEN BIS ZUR ERSCHÖPFUNG, 1973
Jochen Gerz . DEU
CERBERIC DOXOLOGY, 2008
Daniel Menche + Joe Preston . USA

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE

vendredi 25 septembre
17:00
ÉVÉNEMENT 5 – 7 ET SOUPER SKOL → SKL
20:00
PROGRAMMATION CLARK → CLK
PERFORMANCE DANS LE LOADING DOCK DE CLARK
Jean-Pierre Gauthier . QUE
Minibloc . Que
22:00
AFTER PARTY → BSM

samedi 26 septembre
15:00
CAUSERIE D’ARTISTES → BSM
Monika Günther + Ruedi Schill . CHE
Paul Couillard + Ed Johnson . CAN
Christian Messier . QUE
17:00
ÉPLUCHETTE DE BLÉ D’INDE →BSM
20:00
PERFORMANCE PROGRAMMATION VIVA! → BSM
SP38 . DEU
20:00
SOIRÉE QUÉCAN DANS’ POOL → BSM
Theo Pelmus . CAN
Patrice Duchesne . QUE
Mineminemine
(Alexandre St-Onge + Magali Babin + Éric Létourneau) . QUE

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE

Viva! Art Action est organisé par:
articule, Centre des arts actuels Skol, Centre d’art et de diffusion Clark, La Centrale Galerie Powerhouse, DARE DARE Centre de diffusion d’art multidisciplinaire de Montréal, Praxis Art Actuel

Published